Tłusty Czwartek/ Fat Thursday

  Сегодня во всем католическом мире отмечают "жирный четверг" Tłusty Czwartek, точно так же, как православные отмечают Масленицу. Вот только Масленица длится всю неделю, а вот "жирный четверг" всего один день перед Великим Постом, и в этот день можно и даже разрешено объедаться! 
  Символом сегодняшнего дня считаются пончики и хрусты. В каждой кафешке, магазинчике или супермаркете продают пончики со всевозможными начинками (даже с нутеллой или заварным кремом). Как по мне, наиболее вкусная начинка для пончиков - это варенье или повидло. Самое обожаемое мной - варенье из розы. Мммм, объедение!
  Корни "жирного четверга" уходят в глубокую старину. В этот день отмечали уход зимы и приход долгожданной весны. Женщины готовили достаточно жирные блюда, запекали мясо, и закусывали все пончиками, сделанными на хлебном заквасе. Раньше пончики начиняли салом, бочком, мясом, и запивали водкой. Не представляю этот вкус... 
   Существует поверье, если кто-то в "жирный четверг" не съест ни одного пончика - в будущем ему не будет сопутствовать удача. Так что пришлось сегодня объедаться (хотя в суеверия я не верю).
    Всем приятного окончания четверга и вкусных блинов и пончиков!





Комментариев нет:

Отправить комментарий