Summer red heads

Выходные за городом пролетели быстро - с дождем и солнцем, с лесными прогулками и грилем на открытом воздухе.
Сегодня же было приятное послевкусие выходных в виде приготовленных вот этих оранжевошляпочных ) Это лисички - летние грибы. Поляки их называют kurki - "курки", наверное из-за их оранжевого "оперения" )))

Лесные прогулки сопровождались насыщением организма кислородом, кормлением комаров и собиранием грибов. Часть Польши, где мы живем, славится грибными лесами. Впервые в жизни два года назад я собирала здесь лисички, и с того времени я поддерживаю эту летнюю "традицию". 
В этом году погода не совсем грибная - лето вообще не летнее - но на грибных местах грибочки все-же появляются. Кстати, сегодня на рынке поинтересовалась ценой за корзиночку лисичек... Не поверила! За 400 г этих грибочков хотят четыре с половиной евро!!! Я в шоке! А в лесу то они бесплатно! Надо только найти желание и время.
Собирать лисички легко, поскольку их оранжевые шапочки легко можно увидеть под сухими листьями и сосновой подстилкой, да и растут они большими семьями. Если увидел один - рядом должны быть его сородичи). Сложнее лисички чистить, поскольку эти грибочки пластинчатые и растут на песчаных грунтах. Выручает специальный нож, который позволяет тщательно очистить шапочку сверху и снизу от песчинок и иголок сосны, и аккуратно обрезать ножку.


Обожаю жаренные лисички с луком.  Неимоверный вкус!



А поляки считают своим национальным блюдом суп из лисичек и соус с лисичками.



Вкуснотища! И как поляки говорят - "Palcy lizać!", что значит - "просто пальчики оближешь!"



Всем приятной летней погоды!

Комментариев нет:

Отправить комментарий